Comment demander un congé pour formation syndicale?

demnande formation syndicaleQui a le droit au congé pour formation syndicale?

Chaque agent de l’Etat, titulaire, stagiaire ou contractuel, syndiqué ou non à le droit de  suivre des stages ou des formations syndicales.

Combien de jours puis-je prendre?

Chaque agent peut prendre jusqu’à 12 jours ouvrables par an, fractionnables en demi-journées. Actuellement, le logiciel ne permet la saisie que de journée complète, dans votre demande, demandez bien des 1/2 journées si nécessaires.

Suis-je payé-e pendant ces formations?

Les agents sont rémunérés pendant ces journées.

2nd degre, Comment obtenir un congé pour formation syndicale ?

Il faut déposer une demande individuelle de congé à la rectrice par la voie hiérarchique. Elle doit être déposée auprès du chef d’établissement (second degré),  au moins un mois avant la date du stage.

 

1nd degre, Comment obtenir un congé pour formation syndicale ?

Il faut déposer une demande individuelle à son IEN. Elle doit être déposée l’inspecteur de circonscription (premier degré) au moins un mois avant la date du stage.

En lien, deux lettres types à compléter. Pour le 1er degré, souvent, des formulaires existent déjà, il vous suffit de le compléter, et de préciser dans « motif »  « participation à une journée de formation syndicale » en joignant la convocation.

Comment savoir si ma demande est acceptée?

A défaut de réponse expresse au plus tard le 15ème jour qui précède le début de la session, le congé est réputé accordé. Le bénéfice du congé ne peut être refusé que si les nécessités du fonctionnement du service s’y oppose. Les décisions qui rejettent les demandes doivent être communiquées avec leur motif à la CAPA au cours de la réunion qui suit l’intervention de ces décisions.

Pour en savoir plus sur les congés et absences :sgen+

Textes réglementaires

Lois

loi n° 84-16 du 11 janvier 1984 portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique de l’Etat

- Art. 34. – Le fonctionnaire en activité a droit :
7° Au congé pour formation syndicale avec traitement d’une durée maximale de douze jours ouvrables par an .

loi n° 82-997 du 23 novembre 1982 relative à l’attribution aux agents de l’État du congé
pour la formation syndicale

- Art. 2. – Les agents non titulaires de l’État en activité bénéficient, dans les mêmes conditions que les
fonctionnaires, d’un congé pour la formation syndicale avec traitement d’une durée maximale de douze jours
ouvrables par année.

Décrets

Décret n° 84-474 du 15 juin 1984 relatif à l’attribution aux agents de l’État du congé pour la formation syndicale